Matthäus MERIAN
(Basel 1593 - 1650 Schwalbach)"Schlacht bei Lützen", 6. November 1632 (Schwedischer Krieg 1630 - 1635. Schweden besiegen das kaiserliche Heer unter Wallenstein), Panorama mit Stadtansicht, bezeichnet "Typus Cruentissimi Illius Praely in quo Exercitus ...", Kupferstich (2 Platten) aus "Theatrum Europaeum", Frankfurt 1639, in der Platte signiert: "M. Merian fecit", ca. 27 x 69 cm, stark gebräunt, Faltspuren, verglast, gerahmt (Ko) Ruf 200
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
20.11.2014 - 14:00
EUR 320,- do EUR 340,-
- Vyvolávací cena:
Matthäus MERIAN
Aukce: | Vánoční aukce Salzburg- obrazy, koberce, nábytek |
Datum: | 20.11.2014 - 14:00 |
Prohlídka: | 05.11. - 20.11.2014 |